fbpx
  • Estudiantes sobresalientes recibieron los premios Eliodoro Cardozo y Cooperativa Universitaria

    Los ganadores de los Premios Eliodoro Cardozo y Cooperativa Universitaria edición 2020 recibieron un reconocimiento en un acto presidido por la presidente del Consejo de Administración, Lic. Cynthia Páez y la presidente del Comité de Educación, Abg. Eva Noelia Villalba. Fue en un evento simbólico realizado en el Salón Fundadores de la Casa Matriz.

    El premio Eliodoro Cardozo, está destinado a hijos de socios egresados de la Educación Escolar Básica, Tercer Ciclo. Este premio lleva el nombre del ilustre propulsor y difusor de los principios y valores del Cooperativismo, Lic. Eliodoro Cardozo, primer gerente de la Cooperativa Universitaria y el Premio “COOPERATIVA UNIVERSITARIA”, está destinado a hijos de socios egresados de la Educación Media, en sus modalidades científica y técnica.

    La Lic. Cynthia Páez expresó sus congratulaciones a los ganadores y les deseó que continúen por la misma senda del éxito, con esmero y dedicación, porque los jóvenes que son estudiosos y aplicados son el presente y no el futuro del mañana como habitualmente se expresa haciendo referencia hacia los jóvenes.

    Indicó que normalmente la entrega de los premios Eliodoro Cardozo y Cooperativa Universitaria se suele realizar con un gran acto, pero que por la Pandemia del covid no se ha podido realizar más que un acto simbólico con los ganadores del área metropolitana y realizar las demás entregas de premio en otras sucursales con los ganadores de cada zona.

    Por su parte, la presidente del Comité de Educación, Abg. Eva Noelia Villalba, destacó lo valioso que representa para los estudiantes haber ganado el premio en esta edición, por todas las dificultades que atravesaron y sigue atravesando los jóvenes a causa de la pandemia, motivo por el cual recalcó la importancia del premio.

    PREMIO ELIODORO CARDOZO (Egresados de la Educación Escolar Básica)

    NOMBRE Y APELLIDO

     

    LOCALIDAD

     

    1

    FERNANDO ADRIAN ROJO GONZALEZ

    VILLA ELISA

       

    2

    ANNA STEFANIA BERTHOMIER LOPEZ

    LAMBARÉ

       

    3

    GUSTAVO PEDROZO MONTIEL

    SAN ESTANISLAO

       

    4

    LUCAS NAHUEL MACIEL ARCE

    LUQUE

       

    5

    THIAGO JESUS MOLINAS MAIDANA

    CONCEPCIÓN

       

    6

    LUZ PAOLA DIAZ RAMOS

     

    CAAGUAZÚ

     

    7

    DANNAE ELIZABET DAVIDIUK JOMICH

    CORONEL BOGADO

       

    8

    VANESSA RAQUEL GARCIA BENITEZ

    GENERAL AQUINO

       

    9

    HUGO IGNACIO CABRERA OLMEDO

    SAN ESTANISLAO

       

    10

    ERIKA LUISA FERREIRA ROLON

    HERNANDARIAS

       

    11

    ANDREA SOLEDAD GIMENEZ VELAZQUEZ

    ITACURUBI DEL ROSARIO

       

    12

    PASTOR ADRIAN CRISTALDO OLMEDO

    GENERAL RESQUÍN

       

    13

    DIANA ANAHI GIMENEZ PORTILLO

    CAAGUAZÚ

       

    14

    LIA NAOMI CASTILLO CORDOBE

     CAAGUAZÚ

       

    15

    MIA ELIANA CASTILLO CORDOBE

    CAAGUAZÚ

       

    16

    JUAN ALEJANDRO CABELLO VERA

     CARAPEGUÁ

       

    17

    DAHIANA ANAYELI NOGUERA DUARTE

    LUQUE

       

    18

    MILAGROS ARAMI RUIZ DIAZ ORTIZ

    CARAPEGUÁ

       

    19

    LAUTARO JAVIER BECK CARDUS

    CONCEPCIÓN

       

    20

    VIOLETA MARIA ALLO COLLANTE

    ASUNCIÓN

       

    21

    MIRNA M. MERCEDES MALDONADO PANIAGUA

    PARAGUARÍ

       

    22

    SANTIAGO JESUS AGUIRRE ESCOBAR

     

    ASUNCIÓN

       

    23

    MARTIN ALEJANDRO BAEZ FERNANDEZ

     

    VILLARRICA

     


    PREMIO COOPERATIVA UNIVERSITARIA
    (Egresados de la Educación Media)

    NOMBRE Y APELLIDO

     

    LOCALIDAD

     

    1

    RODOLFO IVAN LEON ZORRILLA

    SAN PEDRO

       

    2

    MAURICE MIQUEAS CACERES URUNAGA

    CORONEL OVIEDO

       

    3

    ARACELI ORTIZ ALFONSO

    CORONEL BOGADO

       

    4

    SILVIO FABIAN GODOY BAEZ

    CIUDAD DEL ESTE

       

    5

    JUAN ANTONIO CHAVEZ RODRIGUEZ

    CORONEL OVIEDO

     

     

    6

    LUZ CLARITA ROLON GAONA

     

    HERNANDARIAS

     

    7

    MONICA GISSELLE HERMOSILLA GUERRERO

    CORONEL OVIEDO

       

    8

    GABRIELA MAGALI AYALA GAVILAN

    CONCEPCIÓN

       

    9

    HUGO JUSTO ANDRES LEIVA FLORENTIN

    CORONEL OVIEDO

       

    10

    VICTORIA LUJAN FERNANDEZ MARTINEZ

    CORONEL OVIEDO

       

    11

    SANNIE JAZMIN SEGOVIA PAREDES

    CORONEL OVIEDO

       

    12

    JOSE FARID SAIFILDIN AMARILLA

    CIUDAD DEL ESTE

       

    13

    ADRIANA GABRIEL FERREIRA ROLON

    HERNANDARIAS

       

    14

    DARCY LORENA GIMENEZ VELAZQUEZ

    SAN ESTANISLAO

       

    15

    PAZ BETTYNA DUARTE BOGADO

    ASUNCIÓN

       

    16

    LUJAN DIANA FATECHA BAEZ

    CONCEPCIÓN

       

    17

    JOSE FERNANDO CARDOZO MIRANDA

    CORONEL OVIEDO

       

    18

    CARMEN ARAVELY ROLON CASTILLO

    CAAGUAZÚ

       

    19

    BRAYHAN DAVID FERREIRA MENDOZA

    CARAPEGUÁ

       

    20

    LUIS ENRIQUE FERREIRA RAMIREZ

    CONCEPCIÓN

       

    21

    MARIA PAULA MONTERO BOGADO

    FNDO. DE LA MORA

       

    22

    MELANY AYELEN HAMMER BENITEZ

    CIUDAD DEL ESTE

       

    23

    LAURA JAZMIN AQUINO AYALA

    CAACUPÉ

       

    24

    KYARA IVANNA POPOV ARAUJO

    ASUNCIÓN

       

    25

    SOFIA NAIR DIGALO MERELES

    PARAGUARÍ

       

    26

    MARIA ARAMI AMARILLA FARIÑA

    ASUNCIÓN

       

    27

    SARA KIARA M. ADORNO GONZALEZ

    CARAPEGUÁ

       

    28

    LIZ PAMELA ROJAS SAMUDIO

    CORONEL OVIEDO

       

    29

    SOFIA M. ELENA FRANCO ARAUJO

    CAPIATÁ

       

     

    X1  X2

     

     

    X5  X4

     

    FOTO 5 1  FOTO 10

     

    FOTO 1

 

  Copyright ©2016 - Cooperativa Universitaria Ltda. Todos los derechos reservados

Suscribase a nuestro boletín de noticias por e-mail

 

Dirección: San Martín N° 343 c/Andrade

Tel.: 617 0000 - 0800 11 4100

CUBot  +595 216170000

Email: universitaria@cooperativauniversitaria.coop

Contactenos

Políticas de privacidad